MINI
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МОДЕЛЬНЫЙ РЯД ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ ГАЛЕРЕЯ О САЙТЕ СТАТЬИ

Как выбрать автошколу?

Если вы мечтаете научиться управлять автомобилем, то самый важный шаг, который вам предстоит сделать на этом пути, - это выбор автошколы. Как показывает практика, что если водитель был плохо подготовлен на стадии обучения, то в дальнейшем его почти невозможно будет переучить. Нередко начинающие водители, формально завершив обучение в автошколе, в реальности доучиваются уже на городских улицах, подвергая опасности и себя, и остальных участников дорожного движения. Чтобы не оказаться в одной из таких ситуаций, к выбору автошколу необходимо подходить со всей ответственностью.

Прежде всего, прежде чем звонить по первому попавшемуся объявлении о наборе учащихся в автошколу, спросите у своих друзей и знакомых, уже получивших водительские права, насколько им понравилось обучение в той или иной автошколе, пригодились ли полученные там знания на экзамене в ГИБДД и в жизни. Можно также заглянуть в Интернет и найти там соответствующие сайты, публикующие каталоги автошкол с отзывами посетителей.

Знакомясь с информацией по различным автошколам, подумайте, какие критерии выбора окажутся актуальными именно для вас. В число таких критериев может входить время начало занятий, расписание, расположение и полная стоимость, включая проведение медкомиссии, расходы на бензин и т.д.

Прежде чем ехать в автошколу, узнайте, оформление каких документов производится при поступлении. Также поинтересуйтесь, что именно будет включать в себя курс обучения – только теоретические занятия или теорию вместе с практическими занятиями? Если обучение предусматривает уроки вождения автоинструктор или обычный секретарь в приемной должен вам сообщить, сколько часов будет отведено на вождение. Еще один важный момент – количество учащихся в группе, которое в идеале не должно превышать 20-ти человек. Спросите, где и как будут проводиться экзамены и можно ли пересдать несданный экзамен. Наконец узнайте, какой документ выдается по окончании курсов: важно, чтобы автошкола выдавала не какой-нибудь сертификат, а строго справку по форме, требуемой в ГИБДД.

При поступлении в автошколу с вами обязательно должны подписать договор. Излишне напоминать, что этот документ нужно внимательно прочитать, чтобы в будущем избежать неприятных недоразумений. До подписания договора нелишним будет пройтись по учебным классам выбранной школы. Обратите внимание на то, чтобы в классах хватало учебных пособий, плакатов и другого учебного инвентаря, в перечень которого в передовых школах входят компьютеры и автотренажеры. На правильность выбора может указать и размер аудитории, отведенной для проведения занятий. Для группы в 30 человек площадь аудитории должна составлять как минимум 20 кв.м.

До принятия окончательного решения желательно также познакомиться с инструкторами. Кстати, каждый инструктор по вождению автомобиля должен иметь специальное удостоверение, которое дает право обучать других. Не сочтите неудобным вежливо попросить инструктора показать вам это удостоверение. Кроме того, обязательно осмотрите парк автомашин, на которых проводится обучение, чтобы убедиться, что они находятся в хорошем состоянии и оборудованы педалями со стороны автоинструктора.

Как правило, срок обучения вождению легкового автомобиля (категория «В») составляет 2-3 месяца. За это время вам предстоит получить теоретические знания об устройстве автомашины, выучить Правила дорожного движения, научиться оказывать первую медицинскую помощь и досконально разобраться с управлением автомобилем. По завершении курса следует сдача теоретического и практического экзаменов сначала в автошколе, а затем – в Управлении ГИБДД ГУВД.




© 2008. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Mini Cooper, Cooper S, Cabrio, Clubman являются зарегистрированными торговыми марками концерна BMW.